– Я раньше не задумывалась о своей смерти. Как думать о ней, если я толком не знаю, как жить?
– В этом ты права. Но бывает, когда, наоборот – от выбора смерти открывается дорога жизни.

Война закончилась. Неожиданно, практически чудом, Каракура была отвоевана обратно. В тяжелых битвах между первой тройкой Эспады и капитанами Готея шинигами ценой упорной борьбы из последних сил и благодаря внезапной подмоге в лице вайзардов и Урахары Киске сумели одержать победу над арранкарами. Эспада пала: как те, кто был в поддельной Каракуре, так и те, кто остался в Хуэко Мундо. Капитаны, отправленные на помощь Куросаки Ичиго, исправно потрудились, чтобы никто из входящих в десятку не остался в живых. Три предателя были застигнуты врасплох и втянуты в битву наравне с остальными. В какой-то момент с поля боя исчез Барраган – единственный, кто предал общие идеалы, и кого печальная участь сумела избежать.
Ичимару и потерявший часть поддержки Владыка, понеся приличные потери и будучи практически на грани, сумели скрыться благодаря Киока Суйгетсу. Тоусен пал на поле боя и тем самым завершил этот этап войны. Хуэко Мундо достаточно повоевало и, как последний живой из Эспады, Барраган решил заменить Владыку на троне и пока что затаиться, зализывая старые раны, набирая новую Эспаду и тому подобное.
Куросаки Ичиго и Иноуэ Орихиме вместе с Исидой, Чадом и капитанами благополучно сумели вернуться назад. Война закончилась, а это означало начало новой эпохи.

Пару дней спустя
В разных районах Руконгая в себя приходят люди. Кто они и откуда – память пуста и не дает ответов. В теле ощущается слабость, а собственные имена - все, что у них есть - произносятся с трудом. Голову посещает смешанное дежавю, но опять безрезультатно…

Год спустя
Жизнь налаживается. Потихоньку все возвращается на круги своя. В Генсее все по-прежнему: Ичиго, временный шинигами, все рубит пустых, ходит в школу, проводит время с семьей и друзьями. Сейретей редко выходит на контакт, да Куросаки и не в накладе. Мирная жизнь со всеми её прелестями – это ли не счастье. Орихиме оправилась от пребывания в Хуэко Мундо и, кажется, снова стала прежней.
Сейретей находится в тяжелом состоянии после зимней войны. Многие капитаны все ещё приходят в себя от тяжелых ран, а рядовым и так хватает работы в лице низших пустых. Арранкары и пустые более высоких рангов пока не появляются. Все замерло в неподвижности, в спокойной повседневности для всех тех, кто сражался. Научный и разведывательный раздел же заняты поисками предателей, как и ранее.
В Руконгае уже с год живут обычной жизнью бывшие пустые – члены Эспады и некоторые фрассионы. Они ничего не помнят кроме своих имен. Их перерождение настоящая загадка, равно как и то, что они странным образом вновь собираются вместе. Каждый из них по-своему устроился в этой новой жизни, но по-прежнему умеет хорошо держать меч и сумел не растерять некоторые умения. Эти обстоятельства заставляют их искать истину о себе и о том, кем же они были раньше. Конечно же, в открытую такого не спросишь, но будучи в одной лодке, бывшие арранкары не теряют времени даром. У них осталось весьма важное – память тела, умение обращаться с мечом. В конце концов, линии судеб заставляют вещи повторяться.
Так, приводя вещи снова в движение, появляется некая таинственная наемная организация. Истинный род занятий и цели её неизвестны, да и существование её многие отрицают, но слухи об отряде элитных и влиятельных воинов начинают расползаться по Руконгаю. Слухи всего лишь слухи, поэтому даже на просьбу Куукаку Сейретей лишь сдержанно молчит – не до того сейчас.
Так как расследовать это темное дело больше некому, то помощи, естественно, просят у Ичиго. Всегда крайний шинигами не против – дело кажется легким, да и повидать Рукию или Ренджи по совместительству было бы неплохо. Прихватив Орихиме, он, с помощью Урахары попадает в Руконгай.
Первый поход – обход мало что дает. Пока расслабленный Куросаки и Иноуэ гуляют, они не совсем осознают, что за ними, на протяжении всего этого времени следят. Следят внимательно и напряженно, как зверь, затаившийся для броска.
А впереди ещё неожиданные встречи и гора вопросов, найти ответ на которые ещё только предстоит…